検出一覧 › G-AB&C
2026-09-14 15:30 発表・第3四半期累計
G-AB&C9251
美容室のM&Aで増収、利益は約1.6倍に
検出の強さ (理由の重みの合計 4。売買のおすすめ度ではありません)
美容室運営会社3社を買収した効果で店舗が増え、第3四半期までの売上は165.8億円(前年同期比16.8%増)になりました。本業のもうけである営業利益は13.2億円から20.8億円へ57.7%増え、売上に対する利益の割合(営業利益率)も9.3%から12.6%に上がりました。通期の営業利益予想(24.0億円)は変更なしで、予想に対する進み具合は87%(前年同時期は81%)です。
1何が起きたか
| 前年同期 | 今回 | 変化 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 141.9億円 | 165.8億円 | +16.8% |
| 営業利益本業のもうけ | 13.2億円 | 20.8億円 | +57.7% |
| 営業利益率売上のうち本業で残る割合 | 9.3% | 12.6% | +3.3pt |
- 会社の通期営業利益予想
- 24.0億円
- 予想に対する進み具合
- 87%前年同時期 81%
2なぜ検出したのか
売上が16.8%増えたのに対し、営業利益は57.7%増と、利益のほうが大きく伸びました。店舗が増えても、人件費などの固定費の増え方(11.2%増)が売上の伸びより小さかったため、利益が残りやすくなりました。通期予想に対する進み具合も前年同時期より高くなっています。
- 利益率が改善+2
第3四半期までの累計の営業利益率が 9.3% → 12.6%(+3.3ポイント)。売上が増えたうえで、稼ぐ効率も上がっています。
- 利益が売上より大きく伸びた+2
売上 +16.8% に対して営業利益 +57.7%。売上の伸び以上に利益が増える状態です。
会社の説明から読み取れる要因
- 前期に実行した美容室運営会社3社のM&Aで店舗数が増え、直営美容室事業の売上が20.1%増えました。
- 一部の設備の耐用年数やリース期間を見直したため、減価償却費(設備の購入費を毎年の費用に振り分けたもの)が217百万円減りました。
- 直営店舗をフランチャイズ法人に譲渡したことで、その他収益が161百万円増えました。
- フランチャイズ店舗の新規出店でロイヤリティー(加盟店からの手数料)収入が増え、フランチャイズ事業のセグメント利益は13.9%増えました。
3市場はすでに気づいていないか
ある程度反応した発表後、市場全体より上がりました。変化の一部は株価に反映されたと考えられます。
| 市場全体(TOPIX)との差 | |
|---|---|
| 発表直後の取引日2026-09-15(前の取引日の終値と比べて) | +6.4% |
| 発表後これまで2026-09-15〜2026-10-15・19取引日 | +0.7% |
| 発表前の約1か月20取引日。発表前から期待されていたか | +8.1% |
| 発表直後の売買の量出来高。発表前20取引日の平均と比べて | 3.6倍 |
- 発表直後の売買の量(出来高)は、ふだんの約4倍でした。注目が集まったことを示します。
「市場全体との差」は、この会社の株価の上がり下がり(%)から、同じ期間の TOPIX の上がり下がりを引いたものです。差がプラス10%以上なら「大きく反応」、3〜10%なら「ある程度反応」、±3%未満なら「反応は小さい」としています。株価の反応だけで、市場が気づいたかどうかを決めることはできません。目安として見てください。株価:Yahoo Finance(分割調整後の終値)、TOPIX は連動ETF(1306)で代用。
4予想が外れるとしたら
- 物価上昇による消費者の節約志向が強まると、美容室の来店数や客単価が伸び悩む可能性があります。
- エネルギー・原材料価格や人件費がさらに上がると、利益が圧迫される可能性があります。
- 買収した店舗の人員や運営の統合が思うように進まないと、想定した利益が出ない可能性があります。
- 借入金やリース負債が増えているため、金利が上がると金融費用の負担が重くなる可能性があります。
反対材料・気をつける点
- 利益増の一部は、減価償却費の減少(217百万円)や店舗譲渡によるその他収益(161百万円)といった会計上・一時的な要因で、本業の力だけが伸びたわけではありません。この2つを合わせると、営業利益の増加額761百万円の約半分にあたります。
- 売上増の主因はM&Aで、既存店だけで伸びたかどうかは材料からは分かりません。
- インテリアデザイン事業は売上が17.7%減り、28百万円の損失になりました。負債は2,599百万円増えて20,680百万円になっており、借入金とリース負債の増加が目立ちます。
5何が起きたら見直すか
- 次の四半期以降、減価償却費の減少や店舗譲渡益がなくなったときに、営業利益率が12%台を保てなくなった場合。
- 通期の営業利益予想(24.0億円)が下方修正された場合、または第4四半期の利益が大きく落ち込んだ場合。
- 美容室の来店数や客単価の低下、金融費用や借入金の増加で、利益の伸びが止まった場合。
6検出後の成績
| 市場全体(TOPIX)との差 | |
|---|---|
| 1週間後発表の翌取引日(2026-09-15)の終値から | -2.1% |
| これまで2026-09-15〜2026-10-15・18取引日 | -5.4% |
この会社は、サイトの公開前にさかのぼって検出したものです。
発表後の反応が同じ「ある程度反応した」だった会社のこれまで
- 1週間後:市場全体との差は平均 -3.8%、市場全体を上回ったのは 6件中 1件
うまくいかなかった例も含めた記録は成績のページにあります。記録開始:2026-10-14。過去の成績は、これからの成績を約束するものではありません。
用語
- 営業利益
- 本業で稼いだもうけのことです。売上から原価や人件費などを引いた利益です。
- 営業利益率
- 売上のうち、本業のもうけとして残った割合です。高いほど効率よく稼げています。
- M&A
- 他の会社を買収したり合併したりすることです。
- 減価償却費
- 建物や設備の購入費を、使う期間にわたって少しずつ費用にしていくものです。
- フランチャイズ
- 加盟店に店名や運営のしくみを使わせ、その対価として手数料を受け取る事業方式です。
- IFRS
- 国際的な会計基準のことです。日本の基準と数字の出し方が一部異なります。
元の資料
- 2026年10月期 第3四半期決算短信〔IFRS〕(連結)2026-09-14 15:30
資料は TDnet にあり、掲載は発表から約1か月です。説明文は AI が会社の資料をもとに作成しました(作成済み)。検出:2026-10-14 21:57(ルール v0.1)